Налог на подарочный сертификат: в каком случае платить обязательно — объясняем

7500
Налог на подарочный сертификат: в каком случае платить обязательно — объясняем
telegram
Бесконечный розыгрыш бумажных книг в нашем Телеграм канале. Подпишитесь, чтобы стать участником раздачи.

Вопрос актуальный для государственных и муниципальных служащих. Если вы получили от кого-то подарочный сертификат, задумайтесь: а не доход ли это? С дохода необходимо уплатить НДФЛ. Признать подарок доходом физического лица могут в том случае, если сертификат получен от организации, например, в рамках промоакции. Консультанты бухгалтерского консалтингового агентства «Простые решения» объясняют читателям Финтолка, как себя вести, чтобы не нарушить закон и не попасть на штраф.

Когда платить не надо

Подарочный сертификат — это документ, удостоверяющий право владельца приобрести у выпустившего сертификат лица товары, работы или услуги на сумму, равную, понятно, номинальной стоимости сертификата.

Если подарочный сертификат вы получили от мамы или папы, дяди или тети, друзей, знакомых или коллег, в общем от любого обычного человека, то стоимость подарочного сертификата или карты не облагается НДФЛ.

И не важно, купили ли вы в итоге товар или вернули деньги за подарочную карту.

В соответствии с пунктом 1 статьи 210 Налогового кодекса РФ налогом на доходы физических лиц облагаются все доходы гражданина, полученные как в денежной, так и в натуральной форме. Перечень доходов, с которых налог не платится, приведен в статье 217 НК РФ. Согласно пункту 18.1 этой статьи, не облагаются НДФЛ доходы, получаемые от физлиц в дар (за исключением дарения недвижимости), транспортных средств, акций, цифровых финансовых активов, цифровых прав. Короче говоря, доходы в виде полученных от физических лиц в дар подарочных сертификатов или карт освобождены от НДФЛ. Письмо Минфина РФ от 23.11.2022 № 03-04-05/114390.

Если сертификат выдала организация

А вот если сертификат подарила организация, придется заплатить НДФЛ. При этом дата получения дохода — тот день, когда владелец воспользовался сертификатом.

Этот доход уже облагается НДФЛ, и с суммы подарка придется заплатить 13 % (доходом будет считаться выгода, эквивалентная сумме 4 000 рублей и выше, если номинал сертификата 3 999 рублей, то от налога вы освобождаетесь). Об этом прямо говорится в письме ФНС России № БС-4-11/3989@ от 11.03.2016.

Если подарок свыше 4 000 рублей выдали на работе

В этом случае работодатель сам обязан удержать и перечислить в бюджет сумму НДФЛ. Если же работодатель этого не сделал, то обязан уведомить об этом работника не позднее 1 февраля следующего за отчетным года и письменно сообщить гражданину сумму неуплаченного налога.

Если сертификат получен в рамках промоакции

В этом случае компания, подарившая карту, может как сама оплатить НДФЛ, так и переложить налоговое бремя на счастливчика. Переложить и уведомить также необходимо в письменной форме до 1 февраля следующего года.

Напоминаем, речь идет только о тех бонусах, что номиналом равны или выше 4 000 рублей.

Что делать дальше

Обладатель сертификата должен для начала задекларировать полученный доход, а затем уплатить налог. Подать декларацию нужно до 30 апреля года, следующего за годом, когда подарили сертификат. Проще и быстрее всего — заполнив декларацию по форме 3-НДФЛ в личном кабинете на сайте налоговой.

Важно! В графе «Код категории налогоплательщика» введите код 760 — это код для физических лиц.

Сумму, которую вы указали в декларации, оплатить необходимо не позднее 15 июля года, следующего за отчетным. Сделать это можно через электронный кабинет на сайте ФНС. К слову, оплатить можно не только свой налог, но и, например, за своих родных.

Что грозит за неуплату налога

Доначисление налогов и пеней. Если налоговая узнает о том, что человек не заплатил НДФЛ, она может доначислить к уплате налоги за три года — 13 % от всех доходов. И пени за просрочку — 1/300 ставки рефинансирования ЦБ за каждый день. Согласно статье 113 НК РФ. А вот статья 75 НК РФ предусматривает штраф от 20 до 40 % от неуплаченной суммы. Так что если забудете заплатить 520 рублей с сертификата номиналом 4 000 рублей, то рискуете получить штраф уже в 1 600 рублей.

хомяки Жора Капустин и Боря Картошкин
Налог на подарочный сертификат: в каком случае платить обязательно — объясняем
0 комментариев
Налог на подарочный сертификат: в каком случае платить обязательно — объясняем
0 / 2000
Войдите, чтобы отправить комментарий
Авторизуясь на сайте указанным способом, вы даете согласие на обработку персональных данных
Показать еще...


Помогаем Вам попасть в лучшее будущее

Понятным языком – как накопить на завтрашний день, заработать на приличную пенсию, вложить и точно приумножить.

  • Лайфхаки
  • Топ негосударственных пенсионных фондов
  • Эксплейнеры
  • Показываем нюансы, обходим подводные камни
Кнопка вверх
Авторизация
Авторизуясь на сайте указанным способом, вы даете согласие на обработку персональных данных
cross Мы используем файлы Cookies При посещении сайта осуществляется обработка Cookies-файлов. Порядок и условия обработки, способ запрета такой обработки описаны в Политике конфиденциальности cross