Нескучно о финансах. Подпишись на наш YouTube-канал

Как экономить на еде и питаться бесплатно. Опыт выживания на 1000 рублей в месяц

2 июня 2021
3534
Как экономить на еде и питаться бесплатно. Опыт выживания на 1000 рублей в месяц

В России с конца 2020 года все растут и растут цены на еду. Продукты питания, по данным Росстата на 4 мая, за год подорожали на 6,6 %. Чиновники пытаются регулировать стоимость каких-то отдельных товаров, выдают льготные кредиты производителям. Однако цены продолжают расти. Финтолк поговорил с блогером Сергеем Ялуниным, который недавно провел экстремальный эксперимент: ограничил месячный бюджет на еду всего 1 000 рублей. Какие лайфхаки реально помогли сэкономить на продуктах?

Содержание:

Сергей Ялунин — YouTube-блогер, ведет канал «Серега Всеядный», живет в Волгограде.

Сергей Ялунин — YouTube-блогер, ведет канал «Серега Всеядный», живет в Волгограде.

Как появилась идея питаться на 1000

Как появилась идея питаться на 1000

Я начал эксперимент в середине января 2021 года. Идея жизни на прожиточный минимум обсуждалась давно. Вспомните хотя бы министра труда Саратовской области Наталью Соколову, которая в разговоре с депутатом областной думы от КПРФ Николаем Бондаренко заявила, что 3 500 рублей в месяц «вполне достаточно для минимальных физиологических потребностей». Бондаренко вызвался прожить на эту сумму ради эксперимента, на что министр ответила, что сможет составить для него сбалансированное меню. На замечание депутата о том, что «у нас зима полгода в стране», министр ответила, что «это не проблема, макарошки стоят всегда одинаково».

Я решил пойти еще дальше и попробовать выжить на 1 000 рублей. Но всё это не от лучших условий вокруг. YouTube — всего лишь отражение того, что происходит в обществе. Если сейчас людям интересно выживание на 1 000 рублей, это не просто так.

Из чего состоял рацион

Из чего состоял рацион

С таким бюджетом приходится отказываться от любой готовой еды — пельменей, дошираков. Даже макароны и хлеб я не мог себе позволить. Специи — тоже слишком дорого. Любая даже минимально обработанная продукция предполагает дополнительную наценку производителя.

В основном мой рацион состоял из круп: перловки, овсянки, риса, пшена. Крупы — это дешево и нажористо, потому что они развариваются в процессе приготовления.

Основная сложность выживания на 1 000 рублей — это даже не привыкание к скудной еде, а постоянная нехватка времени: поиск дешевых продуктов и приготовление пищи занимали почти весь день. Поэтому рецепты я старался использовать самые простые и готовить так, чтобы еды хватало на несколько дней.

Почти все мои завтраки во время выживания — овсяная каша на воде. Из кукурузной крупы получаются вкусные лепешки. Многие думают, что картофель — дешевая еда, но это не так. Поэтому жареная картошка во время эксперимента была деликатесом.

Как сэкономить на еде

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от СЕРЕГА ВСЕЯДНЫЙ (@cepera_3pyku)

Нужно искать что-то максимально дешевое, например, со скидками или бесплатное. Работающий лайфхак — покупать в супермаркетах весовые продукты по отдельности, каждый взвешивая на весах. Копейки округляются в сторону покупателя. То есть картофель за 1 рубль 90 копеек мы получим за 1 рубль.

Овощи и фрукты можно и нужно искать бесплатные. В селах или маленьких городах растет много еды. У нас, например, абрикосы, тутовник, сливы, яблоки, рябина, боярышник, орехи. Начиная с апреля, можно использовать в пищу одуванчики и щавель.

Если город большой, то лайфхаки другие: нужно использовать все преимущества крупных сетевых магазинов (промоакции, бесплатные баллы). В крупных городах вообще бесплатно можно питаться. В Москве на помойку каждый день выкидывают тонны еды! Мы с другом набрали два пакета: мясные деликатесы, сыр камамбер… Я его никогда не пробовал, а на помойке в Москве удалось. Причем у этих выброшенных продуктов еще целый день до конца срока годности был. Но их снимают с полки заранее, потому что на следующий день должен стоять уже свежий продукт. А у нас в Волгограде такого нет, даже за просроченную просрочку дерутся.

Закупки и питание в первую неделю

Закупки и питание в первую неделю

Я нашел на рынке выброшенные продукты: несколько мандаринов, морковь, несколько помидоров. Они были испорченные, чуть подгнившие, замерзшие, но есть можно.

Продукты закупал в «Магните», «Светофоре», «Красном и белом». Что купил в первую неделю:

  • Подсолнечное масло — 77 рублей,
  • Сахар — 44 рубля,
  • Перловка — 22 рубля,
  • Горох — 25 рублей,
  • Овсяные хлопья — 13 рублей,
  • Капуста — 25 рублей,
  • Картофель, 7 штук — 23 рубля,
  • Бедро куриное, 1 штука —36 рублей,
  • Лук репчатый, 4 штуки — 10 рублей,
  • Мука, 2 кг — 46 рублей,
  • Яйца, десяток — 57 рублей,
  • Морковь, 1 штука — 2 рубля,
  • Окорок свиной, 890 граммов — 214 рублей

Итого: 594 рубля.

Купленную свинину я разделил на 20 ровных кусочков (примерно по 45 граммов) и заморозил, чтобы мяса хватило надолго.

В первую неделю я приготовил блины из перловки на воде, их можно использовать и в качестве хлеба. Сделал гороховый суп. На десерт приготовил морковное печенье: оставшийся рассол из-под огурцов смешал с растительным маслом, сахаром, тертой морковью, добавил немного соды и выпек в духовке. На чай денег тоже не хватало, вместо него я использовал шиповник и боярышник, собранные на улице, — заваривал кипятком и пил.

Пятый день эксперимента провел в гостях у мамы, от еды отказываться не стал. На ужин приготовил тушеную капусту и блинчики с начинкой из курицы, капусты, лука и моркови.

На шестой день пытался получить обед на раздаче для бомжей. Я был там уже не первый раз: сначала берешь талончик, потом встаешь в очередь, два раза получить еду нельзя. Суп к моему приходу уже закончился. Мне удалось получить конфету, зефир, горячий чай, салат из квашеной капусты и три куска хлеба. Сладости я отдал знакомому бездомному, а остальное забрал домой.

В конце недели приготовил несколько свиных отбивных в панировке из перемолотой перловки и картофельные драники. Также заготовил квашеную капусту.

Закупки и питание во вторую неделю

Закупки и питание во вторую неделю

На рынке подобрал выброшенные помидоры черри. Закупил в супермаркете:

  • лук — 5 рублей,
  • свекла — 4 рубля,
  • морковь — 5 рублей,
  • овсянка — 13 рублей,
  • рис — 31 рубль,
  • картофель — 6 рублей,
  • яблоко, 1 штука — 3 рубля.

Итого: 67 рублей. Траты за две недели: 661 рубль

Приготовил борщ (свекла, лук, морковь, свинина), гороховое пюре (горох, лук, морковь) и морковный кекс (яйцо, сахар, морковь, мука, сода). Один из подписчиков посоветовал сделать котлеты из капустной кочерыжки с мукой и яйцом. Заготовил на будущее вареники с начинкой из свинины, картофеля и лука и лапшу.

Примерное питание на второй неделе состояло из традиционной овсянки на завтрак, на обед драники с мясом или капустная котлета, квашеная капуста, в качестве десерта — морковный кекс, на ужин борщ или суп из перловки или вареники.

В конце недели снова попытал счастья на раздаче еды для бездомных — уже в другом месте. На обед получил приличный суп с грибами, фрикадельками и макаронами, батон, ватрушку и чай.

Бесплатно закупился в «Карусели» на 50 бонусных баллов — эквивалент 50 рублей. Взял хлеб, творожный сырок, овсяную кашу, морковь, картофель, лук, 40 граммов винограда.

Закупки и питание в третью неделю

Обед при выживании на 1000 в месяц

Покупки: лук, морковь, картошка, капуста, кукурузная крупа, две крабовые палочки. Потратил 89 рублей. Получил бесплатно на рынке лимон. Купил две хурмы за 20 рублей и килограмм уцененных овощей (лук, картофель, морковь) за 12 рублей. Итого траты за третью неделю: 121 рубль. За все время эксперимента потратил 782 рубля.

Готовил рассольник, суп с лапшой, салат из крабовых палочек и риса, блины из трех видов круп. Из еды еще оставались с прошлой недели морковный кекс, борщ, квашеная капуста, вареники.

В середине недели почувствовал себя плохо, подумал, что заболел, и ходил к другу пить чай с лимоном, так как у меня на лимон денег нет.

Подписчик рассказал, что в региональном отделении ЛДПР можно получить бесплатный чай, я пришел, и мне дали две пачки. Жаль, что не знал об этом лайфхаке раньше.

Закупки и питание в четвертую неделю

Ингредиенты для ухи

Купил куриную печень, куриное бедро, пакет уцененных мандаринов. В конце эксперимента — набор для ухи, лук и хурму. Итого: 217 рублей за неделю. Всего за время эксперимента: 999 рублей.

Из печени приготовил лепешки с рисом и яйцом, делал капустные листы в кляре, уху с перловкой, драники, тефтели из мяса и риса. Питался этим и остатками еды с прошлой недели.

Бесплатно пообедал один раз в гостях у отца (борщ, хлеб, две котлеты) и еще один раз в мужском монастыре (щи, хлеб, греча с сосиской, чай).

На конец эксперимента у меня остался 1 рубль, 300 граммов кукурузной крупы, чай от ЛДПР.

Итоги эксперимента

Итоги эксперимента

Многие ошибочно думают, что эксперимент был с целью доказать, что на 1 000 рублей можно жить. Нет, таких целей не было. Это не полноценный рацион питания, любой диетолог вам это подтвердит. Хотелось узнать, насколько разнообразным может быть подобный рацион.

Наиболее тяжело мне далась постоянная готовка, это изнуряет. И еще я люблю фрукты, без них тоже было тяжело. За время эксперимента я потерял четыре килограмма, но никаких проблем со здоровьем не возникло.

хомяк Жора Капустин
Новости партнеров
Возможно, вам будет интересно
Новости Mediametrics
Найди свою тему