USD
89.70
Доллар США
+1.18
EUR
97.31
Евро
+0.95
CNY
12.33
Китайский юань
+0.15
GEL
31.95
Грузинский лари
-0.60
KZT
19.97
100 Казахстанских тенге
-0.04

Варенье выгоднее сварить или купить — дачная математика

4756
Варенье выгоднее сварить или купить — дачная математика
telegram
РАЗДАЕМ КНИГИ нашим подписчикам каждую неделю в Телеграм-канале. Подпишитесь, чтобы стать участником раздачи.

Это вечное противостояние, в котором никогда не будет выигравших и проигравших. Ярые сторонники есть у каждого способа, примерно как у сторон диллемы: выращивать самим на даче или покупать. Финтолк решил посчитать, сколько в 2023 году стоит баночка варенья, приготовленная своими руками («она бесценна») vs купленная в магазине.

Что там с сахаром

После ягод главный ингредиент — это сахар. Для каждого варенья или джема требуется разное количество этого ингредиента. При этом стоимость сахара постоянно растет.

Между прочим у сахара даже есть свой сайт, где отслеживается динамика роста цен. 

За шесть месяцев 2023 года стоимость сахара выросла с 50 рублей до 65 рублей на 11.07.2023 г. (на 30 %)

А вот магазины продают сахар кто во что горазд. Один и тот же 1 кг «Русский сахар»  на «Яндекс.Маркете» стоит 146 рублей, в «Самокате» — 82 рубля и так далее. Если хозяйка постарается, то найдет сахар другой фирмы: 1 кг по 64,89 рубля.

Стоимость 1 кг сахара в «Магните» на 13.07.2023 года

Конечно, кто-то сразу скажет: оптом купить дешевле. Возможно, но не всегда. Иногда у пятикилограммового мешка сахара килограмм выходит даже дороже, чем у килограммового пакета. Такая вот экономика 🙂 Нужно считать. Ведь от цены сахара будет очень сильно зависеть, сколько будет стоить варенье или джем. 

Битва способов получить варенье

Сравнивать будем вишневое и малиновое варенье по трем вариантам: все вырастить самостоятельно и сварить, купить ягоду и сварить, просто сходить в магазин и купить готовые банки.

Все вырастить самостоятельно и сварить

Тут может были колоссальное количество неучтенных расходов. В наш расчет не включаются:

  • бензин на добраться до дачи, потому что топливо надо делить на все дела, которые делают дачники на огороде за время пребывания;
  • трудозатраты (посадить вишню и малину, собрать с них урожай, удалить косточки из вишни занимает время; время — деньги);
  • оплату налога на землю, расходы на воду, членские взносы в СНТ: иногда они тоже есть.

Подсчитаем расходы на выращивание малины:

  1. Саженцы. Малина = растение многолетнее, которое начинает плодоносить со второго года. В среднем сажать нужно 10-15 саженцев, чтобы получать урожай, которого может хватить для приготовления варенья. Малинники нужно обновлять раз в шесть-семь лет и постепенно докупать новые саженцы. Старые, которые ухудшили сортовые качества, выкорчевывать. Также малина бывает ремонтантной, а значит, способна плодоносить несколько раз за сезон.

В 2023 году один саженец малины стоит от 500 до 1 000 рублей.

Пример стоимости саженцев малины в Тимирязевской академии

Чтобы купить 10 саженцев, понадобится 5 990 рублей. В год себестоимость куста выходит — 5 990 ÷ 6 (количество лет) = 998 рублей.

С одного куста в среднем собирается 3-4 кг малины в лучший сезон. Значит — 998 ÷ 4 = 250 рублей стоит кг малины на кустике. 

  1. Удобрения. Подкармливать можно навозом куриным или коровьим. Кто-то золой посыпает – это удобрение можно добыть и бесплатно. Если брать промышленные удобрения, то гумат калия 0,25 л стоит 100 рублей, карбамид 180 рублей за кг, суперфосфат 253 рубля за кг. Удобряют кусты в среднем четыре раза за сезон разными удобрениями.
Пример стоимости суперфосфата на Ozon

100 + 180 + 253 = 533 рубля за все удобрения. Расход разный и может еще пойти на подкормку других растений вашего огорода.

Себестоимость подкормки одного кустика малины 533 ÷ 10 = 53,3 рубля. Если смотреть на кг урожая с куста, то 53,3 ÷ 4 = 13,3 рубля,

Еще можно посчитать средства для борьбы с вредителями и профилактики болезней, но они сильного увеличения стоимости варенью не дадут. Не более одного-двух рублей на кустик. 

Расходы на приготовление варенья

  1. Банки и крышки. Стеклянные банки с крышками могут стоить по-разному. Возьмем к примеру банки с Ozon по 450 мл — шесть штук в наборе за 319 рублей. Одна банка — 53,2 рубля за баночку, но на несколько лет 🙂 Себестоимость одной банки на три года — 17,7 рубля.
  1. Газ. Если варить варенье на газовой плите, расход составляет от 1,2 до 2,5 кубометров в час. Если варить варенье около двух часов на медленном огне, расход будет минимальный — 2,4 кубометра. Газ стоит 8,09 рублей за куб в Москве, по регионам стоимость отличается. Расходы на газ составят — 19,4 рубля. В среднем за раз варится варенья на 6 баночек из набора. 

19,4 ÷ 6 = 3,2 ₽ — расход за газ на банку варенья 450 мл.

  1. Стоимость каждого часа работы хозяйки. Ее не посчитать , она у всех разная 🙂

Итого готовая себестоимость малины 250 + 13,3 + 3,2 + 17,7 = 284,2 рубля за кг малины.

Малиновое варенье. Возьмем стоимость малины в 284,2 рублей за кг и сахара по 65 рублей. Итого — 350 рублей за полтора литра варенья после уварки и готовности. Банка варенья выйдет 350 ÷ 3 = 288 рублей. Итого банка в 450 мл — около 117 рублей. Это без учета трудозатрат хозяйки на сбор урожая и собственно приготовление.

Себестоимость вишневого варенья можно рассчитать аналогично, но с ним много сложностей. Вишня в принципе может не каждый год плодоносить, ее способны склевать птицы, она может быть мелкой и, вообще, от дерева достойного урожая нужно ждать в принципе несколько лет. 

Купить ягоду и сварить

Сначала посмотрим, сколько стоит готовое сырье для покупки:

Варенье выгоднее сварить или купить — дачная математика - изображение 926

Как видно, наценка на малину очень высокая, если брать себестоимость выращенного урожая в 117 рублей за килограмм.

Варенье выгоднее сварить или купить — дачная математика - изображение 160
Пример стоимости ягод на рынке в июле 2023 года.

Вишневое варенье. Возьмем среднюю стоимость вишни в 350 рублей за кг и сахара по 65 рублей. Итого — 415 рублей за готовых 1,5 литра варенья после уварки и готовности. Банка готового варенья выйдет — 415 ÷ 3 = 138 рублей. С учетом стоимости банки и газа еще 20 рублей. Итого банка в 450 мл выйдет около 158 рублей. Это без учета трудозатрат хозяйки, которые не самые значительные, если просто засыпать сахар в ягоду и оставить варится.

Малиновое варенье. Возьмем стоимость малины в 800 рублей за кг и сахара по 65 рублей. Итого — 865 рублей за готовых 1,5 литра варенья после уварки и готовности. Банка готового варенья выйдет — 865 ÷ 3 = 288 рублей. С учетом стоимости банки и газа еще 20 рублей. Итого банка в 450 мл выйдет около 308 рублей. Это без учета трудозатрат хозяйки.

Просто сходить в магазин и купить

Возьмем к примеру магазины формата у дома — «Магнит», «Вкусвилл» и «Пятерочка».

Просто сходить в магазин и купить

Варенье в 300 грамм обойдется от 120 до 250 рублей за штуку взависимости от производителя и магазина.

Итог 

В этой битве нет явных победителей и проигравших. Нужно понимать: если семья съедает одну банку варенья 600 грамм за полгода, а то и за год — то зачем вообще варить такую порцию варенья?? Проще купить.

А вот если варенье каждый день добавляется в кашу, намазывается на оладушек или блинчик и такая банка варенья уходит за неделю-две... Тогда труд хозяйки будет оценен по достоинству, а это не только материальная составляющая.

Короче, дачники способны вложить столько денег и сил в варенье, что оно может стать практически золотым, тогда как в магазине можно купить по вполне демократичной цене.

Но все же итоговые цифры по малиновому варенью следующие:

  • приготовить самостоятельно свой урожай с дачи выйдет в районе 117 рублей за банку в 450 мл. Но нужно добавить как минимум один час стоимости рабочего времени на сбор и обработку малины, а это +250, 300, 50,0 рублей. У каждого человека своя стоимость часа рабочего времени. И тогда малинового варенье приобретает свою бесценность;
  • купить малину и сварить самостоятельно — выйдет 308 рублей за банку в 450 мл;
  • купить в магазине приблизительно 304 рубля за банку в 450 мл.
Варенье выгоднее сварить или купить — дачная математика - изображение 484
Варенье выгоднее сварить или купить — дачная математика
0 комментариев
Варенье выгоднее сварить или купить — дачная математика
0 / 2000
Войдите, чтобы отправить комментарий
Авторизуясь на сайте указанным способом, вы даете согласие на обработку персональных данных
Показать еще...


Помогаем Вам попасть в лучшее будущее

Понятным языком – как накопить на завтрашний день, заработать на приличную пенсию, вложить и точно приумножить.

  • Лайфхаки
  • Топ негосударственных пенсионных фондов
  • Эксплейнеры
  • Показываем нюансы, обходим подводные камни
Кнопка вверх
Авторизация
Авторизуясь на сайте указанным способом, вы даете согласие на обработку персональных данных
cross Мы используем файлы Cookies При посещении сайта осуществляется обработка Cookies-файлов. Порядок и условия обработки, способ запрета такой обработки описаны в Политике конфиденциальности cross