Нескучно о финансах. Подпишись на наш Telegram-канал

MacBook по цене пачки «Доширака»

 Обновлено 
1797
MacBook по цене пачки «Доширака»
Не хотим вас терять! Подписывайтесь на нас в Телеграм-канале!

Как понять, что будущая покупка будет сделана не зря? Что ощутимая сумма точно не будет выкинута на ветер, ради каприза, а купленная дорогая вещь окажется выгоднее более дешевых?

Мы в своей семье используем Cost Per Wear — полезную формулу для финансовой жизни, которая пришла к нам из шопинга.

Эта формула здорово помогает правильно расставлять приоритеты.

В чем ее суть? Чтобы понять рентабельность покупки, нужно поделить цену товара на дни ее предполагаемого использования.

Объясню как раз на примере одежды: мы легко можем поддаться желанию купить нарядное платье для особенного случая за 7 000 рублей, но жалеем эти же деньги на обычные брюки.
Подсчитали: как правило, брюки мы носим не меньше 100 дней в году. Благодаря формуле понятно, что себестоимость брюк составит 70 рублей за одну носку, а платья —в лучшем случае 1 750.

Ведь на особые случаи постоянно одно и то же платье носить не получится.

Теперь, когда эту формулу мы стали постоянно использовать даже в быту, она стала помогать круто расставлять все по своим местам.

У нас с мужем остро стал вопрос купить стулья, каждый из которых стоил по 10 000 рублей. Это было в два раза больше той цены, на которую мы рассчитывали.
Но как только мы поделили эту цену на хотя бы три года использования, то подсчитали, что два стула обойдутся в 20 рублей в день.
И вот уже два года мы радуемся своей дорогой покупке.
Уверена, что пользоваться стульями мы будем намного больше трех лет, и они таким образом обойдутся еще дешевле.

Еще три примера применения Cost Per Wear в жизни:

Macbook, работающий без нареканий уже 5 лет, обошелся нам в 21 рубль в день. Дешевле проезда в региональном общественном транспорте.

 Cost Per Wear

Сушильная машина, которой мы пользуемся уже три года, на данный момент стоит 45 рублей в день. Дешевле плитки шоколада.

 Cost Per Wear

Занятия английским в онлайн-школе в течение месяца обходятся в 133 рубля в день — цена ежедневного кофе с собой или пачки сигарет.

 Cost Per Wear

Формула наших семейных покупок Cost Per Wear помогает приобретать качественные вещи и потом с удовольствием пользоваться ими. Каждый раз выстраиваю подобные аналогии, когда хочется по привычке отказаться от чего-то важного, полезного или желаемого.

Финтолк. Нескучно о финансах.

Кнопка вверх