MacBook по цене пачки «Доширака»

Обновлено:
6365
MacBook по цене пачки «Доширака»
telegram
Бесконечный розыгрыш бумажных книг в нашем Телеграм канале. Подпишитесь, чтобы стать участником раздачи.

Как понять, что будущая покупка будет сделана не зря? Что ощутимая сумма точно не будет выкинута на ветер, ради каприза, а купленная дорогая вещь окажется выгоднее более дешевых?

Мы в своей семье используем Cost Per Wear — полезную формулу для финансовой жизни, которая пришла к нам из шопинга.

Эта формула здорово помогает правильно расставлять приоритеты.

В чем ее суть? Чтобы понять рентабельность покупки, нужно поделить цену товара на дни ее предполагаемого использования.

Объясню как раз на примере одежды: мы легко можем поддаться желанию купить нарядное платье для особенного случая за 7 000 рублей, но жалеем эти же деньги на обычные брюки.
Подсчитали: как правило, брюки мы носим не меньше 100 дней в году. Благодаря формуле понятно, что себестоимость брюк составит 70 рублей за одну носку, а платья —в лучшем случае 1 750.

Ведь на особые случаи постоянно одно и то же платье носить не получится.

Теперь, когда эту формулу мы стали постоянно использовать даже в быту, она стала помогать круто расставлять все по своим местам.

У нас с мужем остро стал вопрос купить стулья, каждый из которых стоил по 10 000 рублей. Это было в два раза больше той цены, на которую мы рассчитывали.
Но как только мы поделили эту цену на хотя бы три года использования, то подсчитали, что два стула обойдутся в 20 рублей в день.
И вот уже два года мы радуемся своей дорогой покупке.
Уверена, что пользоваться стульями мы будем намного больше трех лет, и они таким образом обойдутся еще дешевле.

Еще три примера применения Cost Per Wear в жизни:

Macbook, работающий без нареканий уже 5 лет, обошелся нам в 21 рубль в день. Дешевле проезда в региональном общественном транспорте.

 Cost Per Wear

Сушильная машина, которой мы пользуемся уже три года, на данный момент стоит 45 рублей в день. Дешевле плитки шоколада.

 Cost Per Wear

Занятия английским в онлайн-школе в течение месяца обходятся в 133 рубля в день — цена ежедневного кофе с собой или пачки сигарет.

 Cost Per Wear

Формула наших семейных покупок Cost Per Wear помогает приобретать качественные вещи и потом с удовольствием пользоваться ими. Каждый раз выстраиваю подобные аналогии, когда хочется по привычке отказаться от чего-то важного, полезного или желаемого.

MacBook по цене пачки «Доширака»
1 комментарий
MacBook по цене пачки «Доширака»
0 / 2000
Войдите, чтобы отправить комментарий
Авторизуясь на сайте указанным способом, вы даете согласие на обработку персональных данных
Avatar
Avatar
Ложка Йаду
02.10.2019 11:35
Клево, почему я раньше не додумалась об этом?!
0 / 2000
Показать еще...


Помогаем Вам попасть в лучшее будущее

Понятным языком – как накопить на завтрашний день, заработать на приличную пенсию, вложить и точно приумножить.

  • Лайфхаки
  • Топ негосударственных пенсионных фондов
  • Эксплейнеры
  • Показываем нюансы, обходим подводные камни
Кнопка вверх
Авторизация
Авторизуясь на сайте указанным способом, вы даете согласие на обработку персональных данных
cross Мы используем файлы Cookies При посещении сайта осуществляется обработка Cookies-файлов. Порядок и условия обработки, способ запрета такой обработки описаны в Политике конфиденциальности cross